среда, 14 мая 2014 г.

Мозги работают как надо

Известный уличный художник Илья "Мозги" расписал не одну стену в Екатеринбурге. Его работы можно встретить в разных уголках города. Узнать их просто: каждый рисунок подписан одноименным тэгом (Mozgi). Но большую известность Илье принесли не столько граффити, сколько его социальные слоганы, которые он оставлял этой зимой на пустых рекламных щитах уральской столицы.
 Наверняка многие встречали надпись: "Весна не придет, пока ты не перестанешь материться" или "Все начиналось так хорошо, а закончилось как обычно - жигулевским". Эти выражения быстро разлетелись на цитаты среди интернет-пользователей. Многие копировали фотографии этих работ себе на стену в социальных сетях. Цепляла какая-то наивность этих слоганов. 
Мозги известен тем, что в творчестве любит задействовать предметы, которые его окружают. Однажды он сделал портрет из линолеума - вырезал рисунок ножницами и приклеил на стену. Помимо этого, летом прошлого года он создал портрет своей девушки из зеленых листьев деревьев - получилась настолько очаровательная аппликация, что его попросили выполнить несколько работ в подобной технике для выставки на одном из фестивалей Екатеринбурга. 
Сам Илья родился в Шадринске, где и увлекся граффити культурой. Потом поступил в УрФУ и уже продолжил украшать стены в большом городе. Сегодня работы "Мозги" также можно встретить в Челябинске, Перми, Кургане, Ростове на Дону и Нижнем Новгороде. 
Фото: из личного архива Ильи

Комментариев нет:

Отправить комментарий